Сходня Cars Club

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное Автомобильный клуб города Сходня "СХОДНЯ" Cars Club

Приглашает всех принять участие в ежемесячных встречах клуба!

Официальные встречи клуба: "Первая суббота каждого месяца в 20.00"

Место встречи: "У мебельного комбината, на остановке"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сходня Cars Club » Город Сходня » Сходня - городок.


Сходня - городок.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

г. Сходня
Название городу дала река Сходня, которая протекает по территории этого небольшого живописного городка. От нее получили свои названия сначала железнодорожный полустанок, от полустанка - поселок, от поселка - современный город Сходня. Город живописно расположился на южных склонах холмов Клинско-Дмитровской гряды. Холмы сглажены, овраги пологие. Клинско-Дмитровская моренно-эрозионная возвышенность, сложенная мореной, перекрыта покровными сушинками, расчленена глубоко врезанными долинами, одной из которых является река Сходня.

Река Сходня - левый приток Москвы-реки, вытекает из Мохового болота в 2 км к северо-западу от села Алабушево Солнечногорского района.
Имеет длину 47 км, площадь водосборного бассейна 259 км2. Левый приток - речка Братовка, течет на территории Москвы, правый - Горетовка, впадает южнее города Сходни. В древности река Сходня была транспортной и называлась Восходней или Всходней. В IX-XII веках в районе нынешнего поселка Новоподрезково и села Черкизово существовал древний волок длиной около 5 км. Из Москвы-реки суда поднимались
(восходили) к реке Клязьме, а затем плыли к рекам Оке и Волге. В районе волока (на месте нынешних деревень Верескино и Усково) в XII веке существовало древнее городище. В XIII веке городище было разрушено, вероятно, во время монголо-татарского нашествия. В XIV-XVII вв. река Всходня довольно сильно обмелела и потеряла значение водного пути. Русло Сходни извилистое, в нижнем течении глубоко врезанное. В пределах г. Москвы река Сходня заключена в канал на расстоянии 1,9 км. В нижнем течении существуют водохранилища для бытовых нужд. Кроме водохранилищ и магистрального канала на территории Сходненского форелевого хозяйства имеются около 40 зарыбленных прудов.

В течение большей части года отмечается значительная повторяемость юго-западных и западных ветров, с которыми переносится морской воздух с Атлантического океана. Ветровой режим умеренный. Устойчивый снежный покров около 145 дней. Климат характеризуется как умеренно-континентальный с относительно мягкой зимой и редкими оттеплениями, теплым, сравнительно влажным летом. В январе средняя месячная температура -10,5° С, в июле +17,5° С, осадков выпадает от 500-600 мм/год (587) - зона достаточного увлажнения. Территория относится к зоне оптимального ультрафиолета. Наибольшая продолжительность солнечного сияния наблюдается с мая по июнь (в среднем 240-260 часов в месяц), наименьшая - с ноября по январь (20-30 часов в месяц), годовая продолжительность солнечного сияния в среднем составляет 1500-1700 часов в год.

Климатические условия умеренного пояса определили формирование природной зоны смешанных лесов. Елово-широколиственные леса большей частью вырублены, и на их месте сформировались березовые и осиновые леса. Территория сильно распахана. Почвы дерново-подзолистые, тяжелого механического состава, имеют среднее плодородие, поэтому нуждаются в постоянном внесении удобрений.

Природные условия местности являются в целом благоприятными для жизни людей. Город Сходня - один из малых городов России. Имеет население на 2001 г. около 27 тыс. человек. Издревле эта земля и ее окрестности были заселены человеком. Основной состав населения русские, за последнее десятилетие увеличилось число жителей за счет механического прироста из республик Кавказа, Украины, Средней Азии.

0

2

Жаль что теперь не город, а микрорайон(((((

0

3

Александр написал(а):

Жаль что теперь не город, а микрорайон(((((

Это да... но я всё равно говорю, что живу не в Химках, а на Сходне!

0


Вы здесь » Сходня Cars Club » Город Сходня » Сходня - городок.