В белорусском Министерстве внутренних дел изобрели новый способ борьбы с пьянством на дорогах. На днях Генпрокуратура страны рассмотрела предложение министерства о введении новых мер по борьбе с пьяными водителями. Вскоре в Беларуссии введут конфискационные меры – если водитель автомобиля дважды в течение года был пойман ‘полосатой палочкой’ за езду в нетрезвом виде, то его автоматически лишают средства передвижения.

По мнению исполняющего обязанности министра внутренних дел Белоруссии, эта мера окажется очень действенной, потому что суровая, но справедливая. По его словам, за прошлый год на дорогах страны было задержано 56 пьяных водителей, пятеро из которых попадались в руки инспекторам не в первый раз, и все за пьяную езду.

А вот у нас в России, к примеру, только за 2008 год гаишниками было официально зафиксировано 620 000 случаев управления транспортных средств нетрезвыми водителями. Похоже, что нам давно уже пора вводить подобные меры, только вот страшно представить, какие последствия они вызовут...

У нас автомобили и так плохо продаются из-за кризиса, а в случае принятия подобных мер парк машин, не имеющих своих владельцев, еще больше расширится – автомобили будет некуда девать, а автопроизводители окончательно рухнут. Мало того, что кризис стал еще одним поводом, чтобы выпить, так конфискация автомобиля для любителя алкогольной продукции станет настоящим стартом для длительного запоя.

источник: steer.ru